Как вернуть права после окончания срока лишения?

Как вернуть права после окончания срока лишения? Каждый человек в жизни совершает ошибки и или сталкивается с несправедливыми решениями в свой адрес. Итак, случилось что-то неприятное и, как следствие, произошло лишение прав. Еще совсем недавно права забирали прямо на месте, но теперь водитель имеет полное право ходить с ними до суда. Для того, чтобы водителю вернуть свои права на вождение после истечения полученного им срока лишения, необходимо следовать существующей несложной схеме.

После того, как водительское удостоверение будет сдано на хранение в ГИБДД, а в суде дадут копию их постановления, начнется отсчет даты лишения.

Срок хранения прав – 3 года - после этого их уничтожают.

Установленные правила и последовательность получения удостоверения после конца срока лишения, полученного водителем, зависят от следующих факторов:

    1. Статья, по которой автолюбитель лишился прав
    2. условия сдачи водительского удостоверения

tass_19787443_d_850 
Процедура эта очень довольно простая, но требует некоторого количества времени, терпения и, скорее всего, денежных средств. Приступая к процессу восстановления, в первую очередь следует обратить внимание на дату лишения водительского удостоверения и посчитать числа, чтобы знать, когда на самом деле вернут права.

Порядок возврата

Существуют следующие условия:

    • для возврата прав по истечению срока лишения необходимо снова, как автошколе, успешно сдать теорию по правилам дорожного движения – услуга предоставляется бесплатно;
    • должны быть оплачены все штрафы ГИБДД;
    • прохождение шоферской комиссии для тех, кто находился в состоянии алкогольного опьянения и за нежелание проходить медицинское освидетельствование.

Проверьте, есть ли у вас справка о принятии удостоверения на хранении. Если нет, то нужно внимательно посмотреть на документ из суда – там должна быть отметка. ГИБДД может сообщить о том, что водительского удостоверения у них нет и на этот случай нужно посмотреть, есть ли какие-то подтверждения обратного.

Документы для возвращения прав

Документ о сдаче экзамена от водителя иногда и не требуют: предполагается, что у них есть своя база, по которой они с легкостью могут убедиться в факте успешного прохождения испытания. Но лучше всего взять свой экзаменационный лист, так как в некоторых местах без него не получится вернуть свое удостоверение, сейчас это весьма спорный момент.

Теперь подробнее о каждом важном условии возврата.

Экзамен


В первую очередь следует записаться в ГИБДД на сдачу экзамена. Через Гос. услуги записаться не выйдет, нужно обращаться именно к ним. И именно туда, где лежит ваше водительское удостоверение. Это можно сделать уже по истечении половины от срока лишения. Необходимо взять паспорт и просто прийти в назначенный день и в назначенное время. Медицинская справка и отсутствие неоплаченных штрафов для прохождения экзамена не требуются. Обращение возможно и не по месту регистрации. Предварительно, конечно, нужно пробежаться по всем 800 экзаменационным билетам.

Об экзамене: экзаменатор проверяет паспорта, каждый водитель садиться за свой компьютер и на экране, где написано его имя, отображаются 20 вопросов, которые соответствуют категории удостоверения. В них можно допустить до двух ошибок. Если водитель совершает одну ошибку – дополнительно ему начисляют 5 вопросов, в сумме 25. Если две ошибки – 10 вопросов, в сумме 30. Ошибка в одном из дополнительных вопросов карается провалом экзамена.

Если сдача экзамена не проходит успешно – записываться на следующую попытку можно только спустя 7 дней. Однако, максимального срока не существует. Это время следует потратить на заполнение пробелов в своих знаниях и более усердное заучивание билетов.

Экзамены по вождению в городе и на площадке для водителя не требуются.

По результатам экзамена водитель получит экзаменационный лист, который нужно бережно хранить; его, вероятнее всего, потребуют при получении прав.

Штрафы


Не имеет значение, когда и каким образом водитель будет оплачивать свои штрафы. Главное, чтобы на момент обращения в ГИБДД за правами на водителе никаких долгов в базе не было. Это правило относится и к штрафу за алкогольное опьянение и отказ от медицинского освидетельствования в размере 30000 рублей. Напрямую закон не обязывает граждан иметь при себе квитанции об уплате штрафов, но для собственного спокойствия и внезапной необходимости лучше держать их при себе.

Медицинская справка


levye-prava 
С новыми поправками водители получили право на выбор организации, в которой они проходят обследование. Можно обратиться как в государственные учреждения, так и в частные. Перед обращением в частную клинику необходимо проверить, имеет ли она лицензию на свой род деятельности. В документе должно быть написано, что организация имеет право проводить комиссию по следующим направлениям: неврологическое, общее терапевтическое, функциональной диагностики, офтальмологическое и определение противопоказаний других типов. Также выбор медицинской организации совершенно не влияет на то, где водитель прописан – получить документ можно в любой точке России. Справка действительна 1 год. Полученный документ должен быть выдан строго по соответствующей форме 003-ВУ

Перед тем, как идти за справкой, необходимо сделать две фотографии 3х4 см. Также нужно взять с собой паспорт и военный билет для военнообязанных. Следующим шагом будет предложение специалиста заполнить стандартный бланк о желании пройти процедуру медицинского осмотра для получения заключения. В ней нужно указать категорию водительских прав. После заполнения документа на руки выдадут личную медицинскую карту, в которой врачи будут делать свои отметки о прохождении комиссии.

Количество врачей и назначенные процедуры напрямую зависит от того, какие категории необходимы водителю. Для прохождения узких специалистов не существует строго порядка, потому что их осмотры не взаимосвязаны. Окончательное заключение будет делать терапевт, поэтому к нему обращаются после прохождения всех специалистов.

Справка от психиатра и нарколога выдается только по месту прописки (временной регистрации)

Если психиатр выявит причины для дополнительного обследования, то нужно будет его пройти. Только после этого он делает отметку в медицинской карте и выдаст справку. У нарколога ситуация похожая. При наличии каких-либо сомнений, врач может назначить анализы.

Что делает терапевт:

    • Делает отметку в строке, отведенной для его записи.
    • При необходимости выдает направление на посещение других врачей и сдачу анализов.
    • Заполняет справку в ГИБДД на основе записей узких специалистов.

Комиссию водители проходят за свои деньги. Стоимость услуги варьируется в зависимости от региона и ценовой политики каждой отдельно взятой клиники. В частных организациях цены, как правильно, выше государственных. Заключение психиатра и нарколога нельзя получить в частной организации.

Получение прав

С собранными документами и документом о сдаче экзамена по теории необходимо обращаться в ГИБДД, где находятся права. Если водитель переехал – следует обратиться в ближайшую к нему инспекцию. Они отправят запрос туда, где хранится удостоверение и его отправят по почте. При наличии всего пакета и отсутствии вопросов у сотрудников, водительское удостоверение можно получить за один день обращения.

В этой статье вы узнали, как вернуть права после окончания срока лишения? Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 349 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 26.04.2015 16:21
Михаил

Текст сообщения здравсивуйте, моя статья 264 ч 2 поползает ли она под амнистию и если да то могут ли вернуть права раньше срока окончания лишения( условка кончается в июне а срок лишения прав 1 сеньября


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Михаил! Данная статья попадает под амнистию, однако, права раньше установленного срока вы вернуть не сможете. Вы можете обратиться к нашим юристам по телефонам, указанным на сайте, и они окажут содействие в подготовке необходимых документов.
Вопрос номер 691837 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 26.01.2021 15:58
юю

В какой срок после окончания срока разрешения на строительство надо подать документы на регистрацию права собственности на построенный дом? Или это надо сделать ДО окончания разрешения на строительство? (Отвечайте в чате здесь, телефон сообщать не буду).


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Объектом ИЖС (жилым домом, индивидуальным жилым домом) признается отдельно стоящее здание, не предназначенное для раздела на самостоятельные объекты недвижимости, с количеством надземных этажей не более чем три и высотой не более 20 метров, предназначенное для проживания граждан (п. 39 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ).
Для регистрации права собственности на объект ИЖС рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.
1. Обратитесь к кадастровому инженеру для подготовки технического плана объекта ИЖС
Технический план готовится кадастровым инженером и содержит сведения об объекте ИЖС, в том числе внесенные в Единый государственный реестр недвижимости (ст. 37 Закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ; ч. 1 ст. 24 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ).
Список кадастровых инженеров вы можете получить на сайте Росреестра. Также вы можете обратиться в БТИ по месту нахождения объекта ИЖС, однако уточните, имеется ли в их штате именно кадастровый инженер.
Представьте кадастровому инженеру следующие документы:
если у вас есть документы, разрешающие возведение объекта ИЖС (п. 20 Требований к подготовке технического плана, утв. Приказом Минэкономразвития России от 18.12.2015 N 953; ч. 4 ст. 16 Закона от 03.08.2018 N 340-ФЗ):
- разрешение на строительство объекта ИЖС;
- проектную документацию объекта ИЖС (при наличии);
- технический паспорт объекта ИЖС, подготовленный до 01.01.2013 (при наличии);
- разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.
Вопрос номер 206 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 20.04.2015 16:10
Александр

Здравствуйте! Был лишен водит. удостоверения за вождение с признаками алкоголя. Решение суда было в мае 2014г. Права сдал в ГИБДД в июне. Изменения в администр. кодекс о возврате прав (после повторной сдачи экзамена) были приняты в ноябре 2014г. Должен ли я сдавать экзамен или получить права после окончания срока по старым правилам?


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Рифель Екатерина Александровна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Вы получите по старым правилам, поскольку закон распространяется на тех, кто лишен после вступления закона в силу
Ответ юриста (Юлия Николаевна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Александр! Данные изменения в законодательство были внесены в сентябре 2013 года, в связи с чем, в отношении водителей, лишенных прав после 01.09.2013 года вступило в законную силу решение о сдачи экзаменов на знание ПДД.
Вопрос номер 3230 из Орехово-Зуево, Москва и Московская обл., Россия 02.07.2015 14:15
Ирина

Здравствуйте, вопрос про услуги риэлторов. Мой муж в моём присутствии подписал соглашение с риэлтором об авансе за 3-вкомн.квартиру. На тот момент наша квартира еще не была продана, кредит от банка одобре не был, т. е. не бынло достоверно известно, что мы будем в состоянии купить эту квартиру. На словах риэлтор сказала что ничего страшного, это всегда так делается, вы просто подтерждаете свои намерения. Документы на кватиру были нре готовы, хозяйку мы тоже не видели. Условием продажи этой квартиры опять же на словах была продажоа другой квартиры (1-к), принадлежащей этой же хозяйке. После этого, отслеживая объявления на популярных сайтах я видела, что "наша" заавансированная квартира выставляется дешевле и дешевле, а 1-ка выставлена по самой дорогой цене среди окружающих аналогов. На нашу квартиру нашелся покупатель и мы были готовы приступить к подготовке документов (разрешений опеки), мы сообщили об этом риэлтору, и выразили обеспокоенность ситуацией с объявлениями и ценой на 1-ку. Прождав еще 2 недели, видя, что изменений никаких, стали срочно подыскивать другой вариант, чтобы не потерять нашего покупателя. За 2 недели до окончания срока действия договора(2 недели нужны для получения разрешения опеки) сказали риэлтеру, что будем вынуждены искать другой вариант. После того, как за 10 дней до окончания договора, мы подали документы в опеку на другую квартиру, риэлтер стала мне названивать, предлагала переподать документы, хотя я не собственник, и не заключала с ней договор. До сих пор квартира продается под условием продажи 1ки одновременно. Аванс нам не вернули под предлогом, что мы сами отказались покупать. Все разговоры шли на словах. Моему мужу пришло письмо с предложением купить квартиру через 4 дня по истечении срока авансового соглашения. Вопрос: можно ли вернуть аванс и что для этого делать? ( Мы не первые, кто авансировал эту квартиру, как говорила риэлтер при подписании соглашения, предыдущие авансы ,по её словам, вернули)


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Ирина! Вы можете вернуть аванс в судебном порядке, ссылаясь на неисполнение условий договора со стороны противной стороны.
Вопрос номер 5457 из Казань, Татарстан, Россия 16.07.2010 20:00
дамир

после окончания срока лишения прав,говорят заново придется сдавть пдд правда ли это и если да то когда начнет действовать положение?Заранее спасибо за ответ.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Пересдача экзаменов не требуется. Просто идете и получаете свое в/у в ГИБДД
Похожие статьи
Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стать весьма сложным процессом

Взыскание ущерба с виновника ДТП

Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стат

машина сбила человека

Что делать, если сбила машина?

Вопрос «Что делать, если сбила машина» сегодня один из наиважнейших вопросов современности.

паспорт_отдать

Забрали паспорт у водителя за неуплату штрафа

На каком основании забрали паспорт у водителя-должника по штрафам - размышляет юрист.

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля. Бланк. Какие графы заполняются?

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля служит основным источником правильности оформ

185 приказ ГИБДД 2016 года. Поведение сотрудников ГИБДД. Регламент службы.

185 приказ ГИБДД 2016 года

185 приказ ГИБДД 2016 года - это правила поведения работников ГИБДД при несении службы и в ходе обще

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб